Клематис из гофрированной бумаги. Мастер-класс.

Клематис из гофрированной бумаги

Желание сделать клематис у меня возникло уже давно, но что-то останавливало. Мне хотелось сделать клематис для букета. Не тот шикарный садовый цветок, который растет в виде лианы. Я такие тоже очень люблю, и у меня в саду растет один вьющийся красавец. Но вот для букетов такие цветы не особо подходят. Это лианы с мягким стеблем и крупным цветком. А я видела очень милые цветочки в живых букетах, часто полураскрытые, с поникающими головками. Как правило, они не являются главными в букете, но добавляют шарма и даже экзотичности. Флористы не так часто их используют. Видимо здесь ценовая политика вмешивается.


В общем, начала терзать Гугл в поисках сорта такого клематиса, чтобы взять его для основы своего бумажного цветка. Оказалось, что не все клематисы это лианы. Есть кустовые сорта, они вырастают на 50-70 см и не вьются. Они конечно уступают по декоративности своим вьющимся собратьям, но есть что-то милое в этих поникающих в виде колокольчика головках. Но все же это было не то. Я в букетах видела немного другие цветы.

  

 

 

 


Видимо вселенная решила мне помочь, и я увидела в инстаграм флориста, на которого подписана охапку клематисов с указанием сорта и даже производителя. Да в промышленном масштабе их выращивают в Африке, и есть несколько сортов, подходящих для букета. И видимо это все же кустовые сорта.
Мне понравился сорт clematis amazing Havana. Его особенность в яркой серединке, кончики тычинок фиолетовые (часто просто желтые тычинки), и фиолетовая спинка.

 

 

 

 

Именно его я взяла за основу. Постаралась сохранить ботаническую точность, но все же цветы из бумаги никогда не смогут быть точной копией. Просто фактура бумаги имеет свои ограничения. Поэтому я стараюсь делать не копию цветка, а передать его настроение. Некоторые сортовые виды клематисов выглядят как царственные особы, этот скорее милая фрейлина. И в букетах часто этот цветок занимает не главное место, это тот самый нюанс, без которого было бы скучно.


Вот что у меня получилось:

 

 

Ну и несколько фото клематиса с другими моими цветами.

Я сняла видео о том, как сделать этот цветок. Показала в нем приемы, которые я использую, чтобы сделать цветок «живым». 

Мне хотелось передать нежность, легкость, игривость и непослушность этого цветка. И в своем мастер-классе я тоже уделила большое внимание тому, как придать эти ощущения бумажному цветку. Вроде показала, как сделать два цветка для веточки разной степени раскрытости. Но показалась этого мало. Сняла еще целый блок, где подробно и крупно показываю, как можно из одного цветка, играя лепестками, получить разные формы. Я показываю приемы, используя которые вы можете получить свой уникальный цветок. Ведь творчество это не точное копирование (хотя это тоже определенный этап развития), творчество, когда из предложенных возможностей собираешь что-то свое. Я показываю, какие возможности работы с бумагой использую я. И они смогут стать вашими возможностями.

Что будет в мастер-классе:

  • Мы сделаем тычинки. Покажу два варианта, попроще, и более детализированный вариант.
  • Склеим лепесток из нескольких частей.
  • Нарисуем характерные линии так, чтобы они держались.
  • Сделаем бутончик.
  • Соберем цветок. Я покажу приемы, с помощью которых я делаю цветок «живым».
  • Два способа сделать зеленые листочки. Поделюсь приемом из техник шелковой флористики.
  • Соберем веточку клематиса из двух цветочков и бутончика.

Красота в деталях, детали в видеоуроке.

Подарите себе встречу с этим замечательным цветком!

Мастер-класс открывается сразу после оплаты. На почту придут инструкции. Если у Вас есть промо код, добавьте его при оплате.

Купить мастер-класс

 

Если информация была полезной и вы захотели поделиться ею со своими друзьями и подписчиками, не сдерживайте себя. Это можно сделать быстро - справа есть кнопки соц.сетей.